Минфину предложили вернуть ювелирному бизнесу право на УСН и ПСН

В Минфин поступило предложение вернуть право на применение УСН и ПСН для малого бизнеса в ювелирной отрасли. Об этом сообщается в письме от 28.03.2023 № 03-11-11/26814.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что с 1 января 2023 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

В министерстве пояснили, что внесение в НК РФ указанных изменений было обусловлено выводом существенной доли оборота ювелирных изделий из-под налогообложения НДС и снижением доходов федерального бюджета. Налогоплательщики, применяющие УСН или ПСН, не признаются плательщиками НДС при производстве и реализации ювелирных, в то время как налогоплательщики, применяющие общий режим, являются плательщиками НДС по таким операциям. Такой подход создает неравные экономические условия между предприятиями отрасли, уточнили в Минфине.

«Предложение о сохранении права на применение специальных налоговых режимов для малого ювелирного бизнеса означает сохранение неравных экономических условий и не может быть поддержано», - отметили в министерстве. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Ювелир в гости зашел

    Мелкий бизнес выбили из этой отрасли, обратно их не затащишь.