ФНС предложила ускорить возбуждение уголовных дел при взыскании налоговых долгов

ФНС направила в Генпрокуратуру письмо с предложением ускорить возбуждение уголовных дел в отношении налогоплательщиков, которые не намерены добровольно погашать налоговую задолженность.

Напомним, в настоящее время статья 32 НК РФ устанавливает, что если в течение 75 дней после вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения на едином налоговом счете налогоплательщика не достаточно средств для погашения недоимок, налоговая инспекция обязана направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ФНС предлагает дополнить данную норму исключением, которое разрешает направлять материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела раньше указанного срока.

Предполагается, что ускоренная процедура будет применяться при отсутствии у налогоплательщика намерения добровольно возместить ущерб. Об этом должны свидетельствовать такие действия, как сокрытие имущества, перевод средств на аффилированных лиц и пр. При этом для применения ускоренного порядка налоговые органы должны будут доказать намеренный вывод активов налогоплательщиком, передает Forbes.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Ну вот. Уже до "всех сажать" докатились... То ли еще будет...