Инвесторам установят перечень высокотехнологичного оборудования, расходы на которое можно учитывать с коэффициентом 1,5

Минпромторг составил перечень видов российского высокотехнологичного оборудования, расходы на покупку которого можно учитывать с применением повышающего коэффициента.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2023 года организациям разрешили учитывать в базе налога на прибыль расходы на отечественное программное обеспечение и радиоэлектронную продукцию в сфере искусственного интеллекта с применением повышающего коэффициента (1,5).

С 28 апреля 2023 года данная норма дополнена положением, согласно которому применение указанного налогового вычета распространено на покупку любого российского высокотехнологичного оборудования, включенного Правительством РФ в соответствующий перечень.

В связи с этим Минпромторг подготовил перечень российского высокотехнологичного оборудования,‎ в отношении которого при формировании первоначальной стоимости основного средства налогоплательщик учитывает расходы ‎с применением коэффициента 1,5.

Всего в перечень включено 34 вида оборудования, в том числе портативные компьютеры, вычислительные машины, турбины, промышленные роботы и различные виды станков.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии