Минцифры будет сообщать ИТ-компаниям о необходимости доработки заявки на аккредитацию

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил в ходе вебинара, что Минцифры будет рассылать ИТ-компаниям уведомления о необходимости доработки заявки на получение аккредитации.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. При этом по новым правилам ИТ-компании должны ежегодно подтверждать государственную аккредитацию. В 2023 году подтвердить государственную аккредитацию необходимо до 1 июня.

В ходе вебинара с представителями ИТ-отрасли Максут Шадаев уточнил, что в настоящее время аккредитовано 22 247 ИТ-компаний и Минцифры заинтересовано в переаккредитации максимального количества этих компаний.

«Сегодня мы открыли на «Госуслугах» форму, через которую нужно подать заявление на подтверждение аккредитации. Подать нужно до конца дня 1 июня. До 1 июля будет идти проверка, до 20 июля - время для принятия финального решения», - отметил глава Минцифры.

Соответственно, компании, которые не направят соответствующее заявление, будут лишены аккредитации.

Министр также сообщил, что 10 июня ИТ-компании будут уведомлены о дополнительных требованиях по аккредитации и получат возможность доработать заявку, в случае возникновения каких-либо сложностей.

«В процессе мы постараемся сделать так, что если вы не будете соответствовать нашим формальным критериям, то мы будем вас уведомлять. Первые уведомления мы будем рассылать 10 июня», - приводит ТАСС слова Максута Шадаева.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии