Секреты «1С:ЗУП»: запрос единовременной выплаты и материальной помощи к отпуску через сервис «1С:Кабинет сотрудника»

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных фишках в программе.

Благодаря кадровому электронному документообороту (КЭДО) с использованием сервиса 1С:Кабинет сотрудника, работник организации может оформить заявление на отпуск и запросить единовременную выплату и материальную помощь к отпуску без непосредственного обращения в бухгалтерию и отдел кадров.

Сформировать и отправить на согласование заявление на отпуск через сервис «1С:Кабинет сотрудника» можно в соответствующем разделе кабинета Отпуск (рис. 1).

Начиная с версии сервиса 6.0.1 в форму добавлена возможность установки флагов Запросить единовременную выплату к отпуску и Запросить материальную помощь к отпуску (рис. 1).

1 - 2023-05-15T115044.426.jpg

Рис. 1. Заполнение заявления на отпуск через сервис «1С:Кабинет сотрудника»

После выполнения обмена отправленное на согласование заявление отобразится в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3. На начальной странице в списке Текущие дела появится новая задача, которую необходимо Принять к исполнению (рис. 2) во избежание одновременного выполнения задачи двумя пользователями.

2 - 2023-05-15T115038.673.jpg

Рис. 2. Задача «Заявление на оплачиваемый отпуск» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Поддержка обработки заявления с начислениями Единовременная выплата к отпуску и Материальная помощь к отпуску реализована с версий 3.1.23.649 и 3.1.25.36 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

В открытой форме Заявление на оплачиваемый отпуск для сотрудника необходимо Ввести отпуск (рис. 2).

Документ Отпуск с выбранными начислениями будет заполнен и рассчитан автоматически, согласно заявлению сотрудника.

Внимание! Для регистрации единовременной выплаты к отпуску и материальной помощи к отпуску в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 в Настройке состава начислений и удержаний должны быть установлены соответствующие флаги.

Перед выполнением и отказом в открытом окне задачи можно добавить Сообщение сотруднику.

После выполнения задачи и обмена Приказ на отпуск будет передан на подпись в кабинет сотрудника, а сама задача перестанет отображаться в списке Мои задачи.

Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии