Совет Федерации одобрил новые правила списания средств с ЕНС

Совет Федерации одобрил поправки в НК РФ, которые изменяют последовательность списания средств с единого налогового счета (ЕНС). В ближайшее время законопроект поступит на подпись Президенту РФ.

Напомним, одобренный ранее Госдумой законопроект № 357275-8 содержит поправки в статью 45 НК РФ, которые изменяют последовательность определения принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Последовательность предлагается установить следующую:

  • недоимка по НДФЛ - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Таким образом, предусматривается зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Также в статью 78 НК РФ предлагается внести новое положение. Оно предусматривает, что при наличии положительного сальдо ЕНС зачисление НДФЛ в счет предстоящих обязательств по этому налогу осуществляется на основании представленного уведомления об исчисленном НДФЛ в автоматическом режиме в течение суток, то есть без заявления о распоряжении средствами ЕНС. При этом отмена такого автоматического зачета по заявлению самого налогового агента не предусматривается.

Соответственно, поступивший на ЕНС НДФЛ будет автоматически списываться в бюджет сразу после поступления уведомления от налогового агента, то есть до наступления срока его уплаты (28 числа каждого месяца).

Новые нормы вступят в силу в течение месяца со дня официального опубликования утвержденного закона.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии