Малый бизнес может получить постоянное право на кредитные каникулы

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила сегодня на форуме «Опоры России», что регулятор готов обсудить предложение по переводу на постоянную основу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса.

Напомним, в 2022 году Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ установил, что представители МСП (организации и ИП), взявшие потребительский кредит до 1 марта 2022 года, вправе обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств на льготный период. Обратиться за «кредитными каникулами» можно было при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Правительство при этом утвердило перечень отраслей в сегменте малого и среднего бизнеса, осуществление деятельности в которых дает заемщикам право на кредитные каникулы.

Глава ЦБ РФ отметила: «Мы видим, что в острую фазу кризиса для компаний это важно. И когда малые компании берут кредит вдолгую, опасаются, что может измениться конъюнктура, будут сложности. Чтобы была возможность по одному кредиту один раз взять кредитные каникулы».

По словам Эльвиры Нибиуллиной, ЦБ РФ готов к обсуждению инициативы по введению для малого бизнеса постоянного права на кредитные каникулы. «На мой взгляд, это также будет способствовать и тому, что кредитование и в том числе на более длительные сроки будет активнее развиваться», - приводит слова председателя ЦБ РФ «Интерфакс».

Опрос

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии