Гражданам будут рассылать налоговые уведомления по новой форме с 1 июля 2023 года

ФНС внесла изменения в форму налогового уведомления, направляемого гражданам для уплаты имущественных налогов и НДФЛ. Соответствующий приказ от 28.04.2023 № ЕД-7-21/292@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2023 года в связи с переходом на единый налоговый платеж (ЕНП) налоговые органы применяют форму налогового уведомления, утвержденную приказом от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@.

Однако с 1 июля 2023 года вступят в силу поправки в НК РФ, которые разрешат гражданам получать электронные налоговые уведомления и требования об уплате налогов на Единый портал госуслуг без их направления по почте.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила поправки в форму налогового уведомления, которая будет учитывать данные изменения.

В частности, из формы налогового уведомления исключены слова «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Слова «кабинет налогоплательщика» дополнят словами «личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг».

Обновленная форма налогового уведомления вступит в силу с 1 июля 2023 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии