Сбыт и представление заведомо подложных счетов-фактур будет грозить лишением свободы до 7 лет

Минюст подготовил и направил в Правительство РФ поправки к законопроекту об уголовной ответственности за сбыт и представление заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Напомним, в минувшем апреле Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 263208-8, который предлагает внести в УК РФ новую статью 173.3. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за сбыт и представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Подложными счетами-фактурами и налоговыми декларациями предлагается считать документы, оформленные с использованием подставных лиц либо посредством незаконного использования персональных данных и содержащие заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

Сбыт и (или) представление в налоговые органы таких документов предлагается наказывать штрафом до 300 000 рублей, принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Уголовная ответственность будет наступать, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам или организациям либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере. При этом одновременно новые положения УК РФ допускают возможность прекращения уголовного преследования при возмещении ущерба.

Теперь Минюст подготовил поправки в этот законопроект. Министерство предлагает включить в число лиц, которым может быть причинен ущерб указанной противоправной деятельностью, не только граждан и организации, но и государство.

Также Минюст предлагает изменить изначальные формулировки и разграничить ответственность для случаев представления подложных счетов-фактур и подложных налоговых деклараций, передает газета «Коммерсантъ».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Кредиторка

    "Сбыт счетов-фактур" - переведите на рабоче-крестьянский. Что то я не совсем понимаю что это такое.

    • chitatel

      Кредиторка, под сбытом счетов-фактур авторы законопроекта подразумевают одну из противоправных схем по получению необоснованных налоговых вычетов ндс из бюджета. схема состоит в следующем - приобретаются уставные документы организаций, зарегистрированных на подставных лиц, от имени которых осуществляется изготовление подложных счетов-фактур и деклараций, подтверждающих вычеты. далее счета-фактуры и декларации сбываются заказчику либо по его поручению предоставляются в налоговые органы. за указанные действия организаторы схемы незаконное вознаграждение в виде 2-3% от суммы фиктивно подтвержденных вычетов.

  2. chitatel

    фиктивным образом оформленные счета-фактуры, подтверждающие несуществующие в реальности финансовые и хозяйственные операции, сейчас подложными документами не являются. счета-фактуры - это документы, используемые в целях налогообложения и статуса официальных документов, за подделку которых могут привлечь к уголовной ответственности по статье 327 ук рф, у них нет. вот авторы законопроекта и предлагают исправить указанный пробел, по сути приравняв счета-фактуры ко всем прочим официальным документам, охраняемым, в том числе, уголовным законодательством.