Для декларации по НДПИ установлены новые контрольные соотношения

ФНС подготовила новые контрольные соотношения для декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Соответствующие данные приложены к письму от 08.06.2023 № КВ-4-3/7283@.

Напомним, с отчетности за январь 2023 года необходимо применять новую форму декларации по НДПИ, утвержденную приказом от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@.

В новую форму декларации и порядок ее заполнения добавлена группа полезных ископаемых: горно-химическое сырье, содержащее металлы (апатит-штаффелитовые, апатит-магнетитовые, маложелезистые апатитовые руды).

Одновременно в новой редакции декларации по НДПИ расширен перечень полезных ископаемых, налоговая база в отношении которых определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении. Такой подход теперь установлен в отношении калийных солей, железной руды (за исключением окисленных железистых кварцитов), горно-химического сырья, содержащего металлы (апатит-штаффелитовые, апатит-магнетитовые, маложелезистые апатитовые руды).

Новая форма декларация учитывает новые правила расчета налоговых ставок по НДПИ на основе коэффициентов КМКР, КЖР, КУГ и Ккс, а также изменения коэффициента КРЕНТА.

Кроме того, налоговая декларация предусматривает новый налоговый вычет, применяемый при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной на участках недр, которые расположены полностью или частично в границах Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В связи с введением новой формы декларации ФНС подготовила для нее контрольные соотношения, которые используются для проверки правильности формирования показателей в отчетности. Всего письмо содержит 167 контрольных соотношений.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей декларации по НДПИ на соответствие разработанным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии