ФНС изменила форму декларации по НДПИ

ФНС ввела новую форму декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, а также формат ее представления в электронном виде и порядок заполнения. Соответствующий приказ от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в настоящее время применяется форма декларации по налог на добычу полезных ископаемых, утвержденная приказом от 08.12.2020 № КЧ-7-3/887@.

Однако Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ изменил с 1 января 2022 года порядок налогообложения добычи железной руды, калийных солей, горно-химического сырья, содержащего металлы, угля коксующегося, многокомпонентной комплексной руды, добываемой на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края, содержащей медь, никель и (или) металлы платиновой группы. Также изменен порядок определения рентного коэффициента КРЕНТА, применяемого к ставкам НДПИ в отношении отдельных видов полезных ископаемых.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила новую форму декларации по НДПИ. Как пояснили в налоговом ведомстве, в форму декларации и порядок ее заполнения добавлена новая группа полезных ископаемых: горно-химическое сырье, содержащее металлы (апатит-штаффелитовые, апатит-магнетитовые, маложелезистые апатитовые руды).

Одновременно в новой редакции декларации по НДПИ расширен перечень полезных ископаемых, налоговая база в отношении которых определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении. Такой подход теперь установлен в отношении калийных солей, железной руды (за исключением окисленных железистых кварцитов), горно-химического сырья, содержащего металлы (апатит-штаффелитовые, апатит-магнетитовые, маложелезистые апатитовые руды).

Новая форма декларация учитывает новые правила расчета налоговых ставок по НДПИ на основе коэффициентов КМКР, КЖР, КУГ и Ккс, а также изменения коэффициента КРЕНТА.

Кроме того, налоговая декларация предусматривает новый налоговый вычет, применяемый при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной на участках недр, которые расположены полностью или частично в границах Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Также утверждены новый электронный формат налоговой декларации и порядок ее заполнения. Согласно приказу, новую форму декларации по НДПИ и соответствующий ей электронный формат необходимо применять с отчетности за январь 2023 года.

Обращаем внимание, до вступления в силу новой формы декларации ФНС рекомендовала учитывать разъяснения, приведенные в письме от 30.12.2021 № СД-4-3/18591@.

В решениях «1С:Предприятие» форма и формат представления налоговой декларации по НДПИ будут поддержаны к началу отчетной кампании по представлению отчета за январь 2023 года с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии