Власти расширили требования к уведомлениям об исчисленных налогах

С 1 октября 2023 года вступят в силу новые требования к представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов. Соответствующие поправки в статью 58 НК РФ содержит официально опубликованный Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, принятый для выполнения положений основных направлений налоговой политики.

Напомним, в настоящее время статья 58 НК РФ разрешает отдельным категориям налогоплательщиков (не указанных в пункте 3 статьи 80 НК РФ) подавать уведомление об исчисленных суммах налогов на бумажном носителе. Речь идет о работодателях, среднесписочная численность работников которых не превышает 10 человек и которые по нормам НК РФ вправе представлять бумажные декларации и расчеты.

С 1 октября 2023 года данная статья будет дополнена положением, которое разрешает индивидуальным предпринимателям подавать уведомление об исчисленных налогах, в том числе в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика в виде документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Также вводится положение, которое допускает, что уведомление об исчисленных налогах может содержать отрицательное значение. Такое уведомление подается в случае, если сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.

Кроме того, в НК РФ будет закреплено правило проверки показателей представленных уведомлений об исчисленных суммах налогов по контрольным соотношениям. В случае выявления несоответствий уведомление будет считаться не представленным полностью либо в части. Об этом несоответствии налоговый орган сообщит налогоплательщику.

Также с 1 октября 2023 года вступит в силу особое правило представления уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ.

В решениях «1С:Предприятие» изменения в учете ЕНП поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства»

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии