ФНС введет новую форму декларации по налогу на добычу полезных ископаемых

ФНС подготовила новую форму налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время применяется форма декларации по налог на добычу полезных ископаемых, утвержденная приказом от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@.

Однако Федеральный закон от 27.04.2023 № 136-ФЗ внес в статью 343.2 НК РФ базовую цену на нефть в размере 45,04 долларов США за один баррель (с ежегодной индексацией на 2%). Федеральный закон от 24.07.2023 № 356-ФЗ внес поправки в статью 342 НК РФ, которые устанавливают ставку 0 рублей по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче горючего природного газа или газового конденсата на участках недр, расположенных на полуостровах Ямал или Гыданский в Ямало-Ненецком автономном округе, используемых исключительно для производства аммиака или водорода. Также поправки в главу 26 НК РФ внес Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

В связи с этим ФНС подготовила новую форму декларации по НДПИ. В обновленной форме: 

  • из титульного листа удалено поле для указания наименования организации – представителя налогоплательщика;
  • в подраздел 2.1.2. «Данные о количестве нефти, добытой из залежи углеводородного сырья» включена новая строка 206 для указания коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц);
  • в Раздел 3. «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче газа горючего природного и газового конденсата, за исключением добычи на новом морском месторождении углеводородного сырья» добавлено новое поле 095 для указания показателя Ккг;
  • в Разделе 7. «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче угля по участку недр» вместо подраздела 7.1 «Данные о количестве добытого полезного ископаемого по участку недр» введены подразделы 7.1. «Расчет суммы налога по видам угля» и 7.1.1. «Данные о количестве добытого полезного ископаемого на участке недр».

Также в новой редакции подготовлены порядок заполнения декларации по НДПИ и электронный формат декларации.

В решениях «1С:Предприятие» форма и формат представления обновленной налоговой декларации по НДПИ будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии