Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Имущество, полученное при выходе из общества, не включается в доходы при УСН, если его стоимость не превышает первоначальный взнос в уставный капитал

25.10.2013

В письме от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39243 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН, имела долю в уставном капитале другой организации. При выходе из общества ей передано имущество в счет выплаты ее действительной доли. Учитывается ли стоимость этого имущества в доходах при исчислении налога, уплачиваемого при УСН?

Финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщики на УСН не включают в состав налогооблагаемых доходов доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ. Согласно пп. 4 п. 1 этой статьи при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада участником хозяйственного общества при выходе из этого общества. Учитывая это, доходы, полученные организацией при выходе из общества в виде имущества, стоимость которого не превышает сумму первоначального взноса в уставном капитале, не учитываются при определении налоговой базы по УСН.

Аналогичные разъяснения в этом письме даны и для плательщиков налога на прибыль. Они также не включают в налоговую базу по налогу на прибыль стоимость имущества, полученного при выходе из общества в счет выплаты действительной доли, если его стоимость не превышает сумму первоначального взноса в уставном капитале.

Источник its.1c.ru

Другие материалы сайта по теме: "УСН"
Статьи
17.10.2013 Заключение договора аренды транспортного средства без экипажа: правовые аспекты
11.10.2013 Летние поправки в законодательстве РФ
07.10.2013 Составление отчетности за 9 месяцев 2013 года
30.09.2013 Подарочный сертификат в рознице: учет и налогообложение
10.09.2013 Обновленный «секретарь» «1С:Бухгалтерии 8» и «шведский стол» возможностей
16.08.2013 Комментарии к законам, письмам и решениям судов на its.1c.ru (август 2013)
Новости
24.10.2013 Комитент на УСН учитывает в доходах всю выручку от реализации, включая вознаграждение, выплачиваемое комиссионеру письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-11-06/2/41436
17.10.2013 ФНС разъяснила, какую систему налогообложения может применять ИП при продаже товаров через интернет-магазин письмо ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-3-3/1352@
09.10.2013 Предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий работников, может уменьшать налог на страховые взносы без ограничения, даже если зарегистрирован в ПФР как страхователь, производящий выплаты физлицам письмо Минфина России от 23.09.2013 № 03-11-09/39228
04.10.2013 Предприниматель на УСН должен учесть в доходах задолженность, возникшую в период применения им общего режима, но полученную при УСН письмо Минфина России от 18.09.2013 № 03-04-05/38629
27.09.2013 Организация, совмещающая УСН и ЕНВД, может учесть премию, полученную от поставщика, как доход, относящийся к ЕНВД письмо Минфина России от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36949
23.09.2013 Арендодатель на УСН должен включить в доходы неотделимые улучшения в имущество, поученные от арендатора безвозмездно письмо Минфина России от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36986
Ответы на вопросы
18.10.2013 Нужно ли оприходовать в кассу денежные средства, которые сотрудник снял в банкомате с корпоративной карты для оплаты товаров (услуг)?
11.09.2013 Какими документами подтверждается приобретение и израсходование сотрудником маркированных конвертов?
21.08.2013 Можно ли «снимать» краткий отчет с терминала утром следующего дня?
30.07.2013 Можно ли при поступлении ТМЦ на склад с 1 января 2013 года использовать штамп вместо приходного ордера?
10.07.2013 Как учесть несданный подотчетным лицом остаток денежных средств, если организацией долг прощен?
31.05.2013 Как учитывать убытки, если в организации проходит процедура реорганизации в форме присоединения?
Прочие материалы сайта по УСН
См. всю информацию о доходах, не учитываемых в целях налогообложения при УСН, на сайте ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.