Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Жилье для иностранных работников

20.06.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация привлекает иностранных работников. Для предоставления им жилья организация заключила договор об аренде и выплачивает работникам денежную компенсацию на аренду квартиры. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ, ЕСН и уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль организаций при условии, что они предусмотрены трудовым договором? Ответ - в письме Минфина России от 28.05.2008 № 03-04-06-01/142.

Поскольку оплата жилья является для сотрудников экономической выгодой (доходом), полученной в натуральной форме, с этой суммы нужно удержать НДФЛ.

Оплата жилья также должна быть включена в налоговую базу по ЕСН в соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК РФ как полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника. Правда, здесь нужно учитывать положения пункта 3 статьи 236 НК РФ (является ли эта оплата расходом по налогу на прибыль).

Что же касается налога на прибыль, то при условии, что расходы, связанные с предоставлением жилья иностранным работникам, документально подтверждены, их можно учесть для целей налогообложения прибыли на общих основаниях в составе расходов на оплату труда в размере, не превышающем 20 % от суммы заработной платы.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С