Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как рассчитывать земельный налог, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости налогоплательщик подал в 2014 году?

28.10.2015

Налоговая база по земельному налогу определяется исходя из кадастровой стоимости участка (п. 1 ст. 390 НК РФ). С 1 января 2015 года действует положение о том, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии (по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости) или суда налог по новой стоимости рассчитывается с 1 января года, в котором в комиссию (или в суд) было подано заявление о ее пересмотре, но не ранее даты внесения соответствующих изменений в кадастр недвижимости (п. 1 ст. 391 НК РФ, п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ).

Аналогичные нормы были добавлены в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». При этом Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ (далее – Закон № 225-ФЗ), который внес данные изменения, предусмотрено следующее. Новые правила применения кадастровой стоимости действуют в отношении той стоимости, которая установлена комиссией или судом по итогам рассмотрения заявлений, поданных (п. 8 ст. 3 Закона № 225-ФЗ):

  • после вступления в силу Закона № 225-ФЗ;
  • до вступления в силу Закона № 225-ФЗ, но не рассмотренных на день вступления его в силу.

Упомянутый Закон № 225-ФЗ начал действовать 22 июля 2014 года. Соответственно, если заявление налогоплательщика о пересмотре стоимости участка было рассмотрено до 22 июля 2014 года, то новые правила учета кадастровой стоимости для целей налогообложения не применяются. Поэтому измененную решением комиссии или суда кадастровую стоимость нужно использовать при расчете земельного налога за периоды, начиная с 2015 года. Это пояснила ФНС России в письме от 07.09.2015 № 03-05-05-02/51466.

В этом же письме специалисты налоговой службы отметили, что в представленной ситуации расчет земельного налога по новой кадастровой стоимости за периоды 2014 года возможен только в одном случае: если новая кадастровая стоимость внесена в государственный кадастр недвижимости по состоянию на 1 января 2014 года.

Напомним, ранее ФНС России также поясняла порядок исчисления налога при изменении кадастровой стоимости участка в 2014 и в 2015 году (подробнее см. в ИС 1С:ИТС).

Источник its.1c.ru

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "Земельный налог"

Новости

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.