Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым, в частности предусмотрены поправки в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Страхователи ежемесячно, в срок не позднее 10-го числя месяца, следующего за отчетным месяцем, должны представлять в ПФР следующие сведения о работниках, в том числе и о тех, кто трудится по договорам гражданско-правового характера: фамилию, имя, отчество и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Планируется, что новые положения вступят в силу с 1 апреля 2016 года.

В учетных программах «1С:Предприятие» изменения будут реализованы после принятия соответствующего федерального закона. О сроках – см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Anton

    Может в каждую организацию численностью от 1 человека посадить проверяющего и зарплату ему платить за счёт организации.

  2. pilot62

    Такое ощущения , что этим воронам на ветке делать нечего!!

  3. KoloboK2

    Круто! Слежка за пенсионерами, чтобы не дай бог 400 руб. ( 4% от пенсии в 10000 руб.) в месяц им не переплатить... Зачем только по всем остальным работникам эти данные сообщать не совсем понятно?    

  4. Nuga

    Коллеги, добрый день. Не совсем понятно, если закон вступает в силу с 1 апреля, то за какой период нужно будет начинать сдавать отчетность?