Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утв. Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение).

При этом если один или несколько месяцев отработаны не полностью (в частности, работник был в отпуске и получал среднюю заработную плату), то при расчете используется количество дней этих месяцев (этого месяца), приходящихся на отработанные дни (пп. «а» п. 5, абз. 2 п. 10 Положения).

Вопрос, включаются ли в число отработанных дней месяца праздничные дни, которые пришлись на отпуск, законодательством не разрешен, долгое время он вызывал споры даже среди экспертов. В ответ на запрос Минтруд России выпустил письмо, в котором разъяснил спорную ситуацию. В письме от 15.10.2015 № 14-1/В-847 ведомство указало, что в количество календарных дней, приходящихся на отработанное в неполном месяце время, включаются рабочие и праздничные дни этого месяца, попавшие в отпуск.

В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3.0 возможность исчисления среднего заработка в соответствии с указанными разъяснениями Минтруда России реализована начиная с релиза 3.0.24.141. В других учетных программах «1С:Предприятие 8» будет реализована с выходом очередных релизов. О сроках – см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Подробнее о том, как теперь считать средний заработок, читайте в новой статье-рекомендации «Справочника кадровика» ИС 1С:ИТС: Учитываются ли при расчете отпускных дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни?
 
Источник its.1c.ru

16 декабря в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы – изменения «зарплатного» законодательства и их отражение в «1С:Предприятии»
  • 1С-Отчетность за 2015 год – на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в «1С:Бухгалтерии 8»
Подробнее>>

Комментарии