Как заполнять расчет по форме 6-НДФЛ, если зарплата выплачена до окончания месяца (например, зарплата за январь выплачена 25 января)? 

ФНС России в письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@ разъяснила эту ситуацию. 

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислена зарплата. 

В случае выплаты зарплаты в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются следующие данные:

  • по строке 100 (дата фактического получения дохода) – 31.01.2016;
  • по строке 110 (дата удержания налога) – 25.01.2016;
  • по строке 120 (срок перечисления налога) – 26.01.2016;
  • по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях «1С:Предприятие 8».

С ответами ФНС России на частые вопросы по порядку заполнения формы 6-НДФЛ, можно ознакомиться в статье на нашем сайте.

Всю информацию о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в информационной системе 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

 

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Рисовод

    А если "соответствующие суммовые показатели по строкам 130 и 140" изменились (с 25.01.16) при окончательном расчете зарплаты за январь?

    • Вячеслав Походий

      Рисовод , Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ ДАТОЙ ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА в виде оплаты труда признается ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА, за который начислена зарплата.

      Согласно п. 2 ст. 223 НК "При получении дохода в виде оплаты труда ДАТОЙ ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТАКОГО ДОХОДА ПРИЗНАЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА, ЗА КОТОРЫЙ ЕМУ БЫЛ НАЧИСЛЕН ДОХОД за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)".

      Пункт 6 ст. 226 НК "Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ ВЫПЛАТЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ДОХОДА".

      А дальше см. п. 1 ст. 223. Зачем разъяснения???

  3. glk

    А что значит окончательный расчет? За любым окончательным всегда может быть еще более окончательный перерасчет и очередная выплата. И будет много блоков в 6ндфл. Строка 100 (как в статье ) при этом будет 31.03 , а вот выплаты 26го, 27го....

    ну и соответственно доначисленные доходы ( 130) и ндфл (140)

    • Рисовод

      glk , 25 выплатили зарплату (удержали налог), а с 26 сотрудник не вышел на работу. Что показывать в 130 строке? Сумму факт.дохода или ту, с которой 26-го перечислили НДФЛ (предполагая, что он отработает весь месяц полностью)?

  4. glk

    Строка 130 не случайно в КС ни с чем не сравнивается. Она не интересует налоговиков в контексте этого расчета. Цель которого повысить собираемость налога. Отчитываемся о свершившемся факте - выплаченном доходе, налог с которого следует перечислить. То что 26го изменилась ситуация - не влияет на то что 25 го уже перечислили. Рекомендаций как отражать такие факты (имхо) не было. Значит и не надо.

    • Рисовод

      glk , если дальше развивать твою мысль, то эти строки вообще не нужны? может в новой версии этой формы так и будет? :-)

      https://buh.ru/news/uchet_nalogi/47825/

  5. glk

    Не исключаю такую вероятность ))). Только за долгую жизнь не помню чтоб реально упрощалось что-то после анонсирования такой цели.

    • Рисовод

      glk , будут копить данные в надежде когда-нибудь их обработать. Как с книгами в декларации по НДС. :-)

  6. glk

    Разъяснения появляются как ответ на конкретный вопрос. Вот кто-то не поленился и спросил как отразить выплату именно 25 го января. ФНС ровно на это ответила письмом. Раз спрашивабт, значит надо разъяснять ). Зачем спрашивать? - ну это уже философский вопрос.