Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Ответы ФНС на вопросы по порядку заполнения формы 6-НДФЛ

14.04.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Ответы ФНС на вопросы по порядку заполнения формы 6-НДФЛ
Начиная с отчетности за I квартал 2016 года в налоговые органы необходимо представлять новую ежеквартальную форму 6-НДФЛ. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы по порядку заполнения новой формы В.Д. Волкова, начальника отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России. В ближайшее время будут выпущены обновления, учитывающие приведенные в материале разъяснения в части заполнения строки 070 Раздела 1 - следите за мониторингом и новостями сайта.

Сотруднику Иванову, не имеющему права на стандартные вычеты, установлен месячный оклад в размере 10 000 руб.
В соответствии с коллективным договором, 20 января Иванову был выплачен аванс в размере 3 000 руб., НДФЛ не удерживался и не перечислялся.
Январь 2016 года Иванов отработал полностью, в связи с чем за январь ему было начислено 10 000 руб. заработной платы и исчислено 1300 руб. НДФЛ.
10 февраля Иванову было выплачено за январь 2 000 руб., а 15 февраля – оставшиеся 3 700 руб.
В какие сроки и в каком размере следует удерживать НДФЛ из полученных Ивановым доходов?

10 февраля следует считать удержанными 747 руб. налога (из расчета 1300 / (10000-1300) * (3000 + 2000) = 747 с точностью до целых рублей) и перечислить их не позднее 11 февраля, а оставшиеся 553 руб. налога следует перечислить не позднее16 февраля.




ООО «Ромашка» в соответствии с коллективным договором начисляет и выплачивает заработную плату в последний день соответствующего месяца, в частности зарплата за март была начислена и выплачена 31.03.2016, в связи с чем также 31.03.2016 из доходов сотрудников был удержан НДФЛ. В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ удержанный 31.03.2016 налог следует перечислить не позднее 01.04.2016.
Включать ли эту операцию в Форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года?

С учетом письма от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@ такую операцию налоговый агент вправе не включать в раздел 2 за I квартал. В этом случае она войдет в раздел 2 отчетности за полугодие 2016 года. Если операция включена в раздел 2 за I квартал, то в раздел 2 за полугодие она уже не включается. Но в раздел 1 такая операция в любом случае должна быть включена в I квартале.




В организации, финансируемой за счет федерального бюджета, помимо сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры, аттестованные сотрудники проходят военную (либо приравненную к ней) службу. По доходам военнослужащих справки 2-НДФЛ на каждое лицо, получившее доход, в отдельности не представляются.
Следует ли включать в Форму 6-НДФЛ доходы всех военнослужащих, в том числе тех, на кого не представляются отдельные справки 2-НДФЛ?

Да. Особый порядок заполнения для формы 6-НДФЛ не предусмотрен.




В соответствии письмом ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@, если зарплата за декабрь 2015 года выплачена, например, 12.01.2016, то данная операция Форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года отражается в части сумм удержанного налога и сроков его перечисления. В частности, в разделе 2 Расчета за I квартал 2016 года указываются следующие данные:
по строке 100 "Дата фактического получения дохода" – 31.12.2015;
по строке 110 "Дата удержания налога" – 12.01.2016;
по строке 120 "Срок перечисления налога" – 13.01.2016;
по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.
Следует ли сумму удержанного 12.01.2016 налога включать в показатель строки 070 раздела 1 Расчета за I квартал 2016 года?

Не следует. Доход, начисленный за 2015 год, в 1 разделе не отражается.




Сотруднику Иванову в соответствии с коллективным договором 01.03.2016 была выплачена материальная помощь к отпуску в размере 4 000 руб. (НДФЛ не удерживался), 02.03.2016 были начислены отпускные в размере 10 000 руб. (в том числе 1300 руб. НДФЛ) и выплачено еще 8 700 руб.
Данные операции в разделе 1 Расчета 6-НДФЛ за 1 кв. 2016 года были отражены следующим образом:
в показатель по строке 020 включено 14 000 руб.
в показатель по строке 030 включено 4 000 руб.
в показатель по строке 040 включено 1 300 руб.
в показатель по строке 070 включено 1 300 руб.
Выплата отпускных в разделе 2 Расчета 6-НДФЛ за 1 кв. 2016 года была отражена следующим образом:
по строке 100 "Дата фактического получения дохода" – 02.03.2016;
по строке 110 "Дата удержания налога" – 02.03.2016;
по строке 120 "Срок перечисления налога" – 31.03.2016;
по строке 130 – 10 000 руб.
по строке 140 – 1 300 руб.
Следует ли отражать в разделе 2 Расчета 6-НДФЛ за I квартал 2016 года операцию выплаты материальной помощи к отпуску?

Материальную помощь, не превышающую 4000 рублей, налоговый агент вправе не отражать ни в 2-НДФЛ, ни в 6-НДФЛ, равно как и другие полностью необлагаемые суммы (ст. 217 НК РФ).




Сотруднику Петрову 09.03.2016 в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ было начислено и выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 15 512 руб. 65 коп. (НДФЛ не удерживался).
Следует ли отражать в Расчете 6-НДФЛ за I квартал 2016 года операцию выплаты такого пособия?

Полностью необлагаемые суммы (ст. 217 НК РФ) в Расчете 6-НДФЛ не отражаются.




Сотруднику Петрову 10.03.2016 была начислена и выплачена материальная помощь в связи с рождением ребенка (код дохода 2762) в размере 60 000 руб. (в том числе 1300 руб. НДФЛ, перечислено на расчетный счет Петрова 58 700 руб.).
Данная операция в разделе 1 Расчета 6-НДФЛ за I квартал 2016 года была отражена следующим образом:
в показатель по строке 020 включено 60 000 руб.
в показатель по строке 030 включено 50 000 руб.
в показатель по строке 040 включено 1 300 руб.
в показатель по строке 070 включено 1 300 руб.
Как следует отразить эту операцию в разделе 2 Расчета 6-НДФЛ за I квартал 2016 года по строке 130?

По строке 130 указывается обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога), т.е. в данном случае - 60 000 рублей




Сотрудник Петренко является гражданином Украины и в соответствии со ст. 227.1 Налогового кодекса РФ уплачивает авансовые платежи по НДФЛ в связи с работой по найму на основании патента в размере 4 200 руб. в месяц. С 1 января 2016 года Петренко установлен месячный оклад в размере 30 000 руб.; права на стандартные вычеты Петренко не имеет.
В связи с тем, что фиксированный платеж превышает сумму исчисленного налога (30 000 руб. * 13% = 3900 руб. < 4200 руб.), перечислений налога в бюджет с выплат в пользу Петренко не производится.
Начисленная и выплаченная Петренко заработная плата, исчисленный налог и зачтенная сумма фиксированных авансовых платежей в Расчете 6-НДФЛ за I квартал 2016 года включены показатели строк 020, 040 и 050 раздела 1.
Следует ли отражать эту операцию в разделе 2 в Расчете 6-НДФЛ за I квартал 2016 года?

Эту операцию налоговый агент вправе не отражать в разделе 2 Расчета 6-НДФЛ.

Смотрите также в ИС 1С:ИТС на странице 1С:Лектория видеозапись лекции от 14.04.2016 «”Зарплатная” отчетность за I квартал 2016 года – страховые взносы, новая отчетность по НДФЛ».

Эксперты 1С в ходе мероприятия:

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги