Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

ФСС отказал в зачете больничного: нужно ли на выплаченную сумму начислять страховые взносы

25.05.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Работодатель обязан выплатить заболевшему сотруднику пособие (ст. 183 ТК РФ, 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Подтверждением болезни является листок нетрудоспособности.

Суммы выплаченного пособия в дальнейшем зачитываются организации в счет уплаты страховых взносов в ФСС России (ч. 1–2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Но ФСС может отказать компании в зачете выплаченного пособия, например, если в больничном листе обнаружены ошибки или в других случаях. Тогда пособие по нетрудоспособности станет выплатой, произведенной в пользу работника за счет работодателя.

Возникает вопрос: следует ли облагать страховыми взносами пособие по нетрудоспособности, которое не было зачтено ФСС?

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Осторожным налогоплательщикам эксперты 1C советуют страховые взносы начислять, так как работники имеют право на получение страхового обеспечения лишь при соблюдении определенных требований законодательства (ч. 4 ст. 2, ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Если требования нарушены (например, больничный лист утерян), то работодатель выплачивает пособие за свой счет, оно считается выплатой в рамках трудовых отношений и облагается страховыми взносами.

Те, кто готов отстаивать свою позицию, могут не начислять страховые взносы на сумму пособия по нетрудоспособности, которая не была зачтена ФСС России. Отказ фонда не меняет социальной направленности пособия в качестве выплаты, связанной с нетрудоспособностью работника, и не отменяет обязанность работодателя выплатить соответствующую сумму сотруднику в силу ст. 183 ТК РФ, 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. В связи с этим такая выплата страховыми взносами облагаться не должна.

Подробнее о начислении страховых взносов на пособие по нетрудоспособности, не принятое ФСС России к зачету, см. в справочнике «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование» 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней). 


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "Социальные пособия"

Новости

26.12.2016
10.08.2016
Пособия работникам госорганизаций: когда удерживать НДФЛ

письмо Минфина России от 18.07.2016 № 03-04-06/41949

15.07.2016
Уход в декрет вскоре после трудоустройства: откажет ли ФСС в возмещении пособий

постановление АС Уральского округа от 10.06.2016 № Ф09-5634/16

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

 
Кто читает БУХ.1С

Кем вы работаете?

Мероприятия

12 октября 2022 годаЕДИНЫЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 1С для бухгалтеров и руководителей

28 октября 2022 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 29 сентября 2022 года (четверг, начало в 10:00, все желающие)Онлайн-кассы: практика применения, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

1C:Лекторий: 4 октября 2022 года (все желающие)Новое в "1С:Бухгалтерии 8" - обзор актуальных обновлений

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С