Сотрудница работает в организации по совместительству 1 год и 8 месяцев и собирается в декретный отпуск. Положено ли ей пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году, в котором начинается декретный отпуск (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

При этом законодательством РФ не предусмотрено, что для назначения пособия расчетный период должен быть отработан сотрудником полностью.

Тем не менее, органы ФСС зачастую считают, что работодатель, у которого женщина проработала совместителем меньше двух лет, предшествующих году отпуска, не вправе назначать ей пособие по беременности и родам. Так что, решив назначить совместительнице такое пособие, нужно быть готовым к претензиям со стороны фонда.

Однако суды не разделяют такую позицию ФСС. Они отмечают, что какие-либо ограничения в праве на получение пособия по беременности и родам для совместителей в нормах закона отсутствуют (например, см. постановление от 11.05.2016 № Ф05-5284/2016 АС Московского округа).

Комментарии