Организация должна выплатить пособие по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Размер пособия бывшему сотруднику составляет 60% от его среднего заработка и не зависит от страхового стажа (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Подробнее о том, как оформить оплату больничного бывшему сотруднику в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0) и "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5), см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в статье «Начисление пособия по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику».

Комментарии
  1. больничный

    Как отразить выплату данного больничного в ЗУП 3.1?

    • Дотошный аудитор

      больничный, На ИТС все расписано. Перейдите по ссылке в статье: "Подробнее о том, как оформить оплату больничного бывшему сотруднику в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0) и "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5), см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в статье «Начисление пособия по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику».

      • больничный

        Дотошный аудитор, Оплатить? Что там ему оплатили, там показано, как начислить, как выплатить нет информации. Может это конечно всё лишнее.



        Спасибо, вопрос не про то как "Начисление пособия по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику", а "Как отразить выплату данного больничного в ЗУП 3.1".

        В ведомость в банк данный сотрудник с начислениями по больничному не попадает.



        Не указан нюанс, если у сотруднику стоит "галка" "не отображать в списках...", то по нему всё ещё можно начислить больничный, а сделать выплату в банк уже нет. (не забудьте снять "галку")

        • Дотошный аудитор

          больничный, Это логично, если стоит галка "Скрывать сотрудника из списков. Все операции по нему завершены", это означает, что организация не имеет никаких отношений с этим сотрудником, мы ему ничего не должны и он нам ничего не должен. А раз он принес больничный, значит не все операции по нему завершены, и устанавливать эту галку не нужно. В списке сотрудников и так будет виден его статус "Уволен".

          • больничный

            Дотошный аудитор, Так вот установка этой галочки не убирает возможность внести больничный лист в систему, а вот создать ведомость на выплату больничного запрещает. Это логично? Логика с двойным дном.



            Если бы при этой галке нельзя было создать больничный лист, тогда не было бы вопроса как оформить выплату. А так галка внесла смятение: "тут работаю, там не работаю".