Комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил поправку в ТК РФ, увеличивающую размер денежной компенсации за каждый день просрочки зарплаты.

Поправка внесена в уже разработанный Минтрудом проект федерального закона № 983383-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который готовится ко второму чтению в Госдуме.

Как сообщает Минтруд РФ на ведомственном сайте, законопроект содержит поправки в КоАП, Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы РФ.

Так, в частности, предусматривается повышение денежной компенсации за каждый день просрочки зарплаты до размера 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ с первого дня просрочки. Напомним, в настоящее время компенсация рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования.

Также поправками предусмотрена конкретизация даты выплаты зарплаты – не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Законопроект допускает проведение проверок по фактам нарушения сроков выплаты зарплаты незамедлительно только с извещением органа прокуратуры и без согласования с ним.

Кроме того, предлагается повысить штрафы за прострочку зарплаты и увеличить срок исковой давности по обращению в суд за защитой нарушенного права по оплате труда с 3 месяцев до одного года. При этом работники получат право подавать иск по трудовым спорам по месту своего жительства.

Комментарии