Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/29283 от 23 мая 2016 г. уточняет порядок удержания НДФЛ с суммы компенсации, выплачиваемой работнику при увольнении до истечения срока предупреждения.

Ведомство отмечает, что все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, выплачиваемые в соответствии со статьей 180 ТК РФ, освобождаются от НДФЛ. К таким выплатам также относится дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Для целей применения данной нормы необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Вместе с тем, освобождение от НДФЛ применяется к общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер для работников районов Крайнего Севера).

Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению НДФЛ.

О том, следует ли начислять страховые взносы на компенсацию при досрочном увольнении работника, мы ранее писали в материале «Компенсация за досрочное увольнение: начислять ли страховые взносы».

Комментарии