ФНС РФ в своем письме от 26.04.2016 № ЕД-4-13/7364 приводит порядок отражения симметричной корректировки в декларации по налогу на прибыль.

Напомним, согласно нормам статьи 105.3 НК РФ, в случае если организация при проведении контролируемой сделки применила цены ниже рыночных, что привело к занижению суммы налога на прибыль, то она вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы исходя из рыночных цен. При этом если вторая сторона контролируемой сделки также применяет указанные рыночные цены при исчислении налога на прибыль, то это считается симметричной корректировкой.

Вместе с тем, действующая форма декларации по налогу на прибыль, утвержденная приказом ФНС РФ от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@, не содержит отдельной строки (листа) для отражения симметричных корректировок.

В этой связи, ФНС рекомендует отражать симметричные корректировки по строке 401 Приложения № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль с указанием того периода, за который осуществлена самостоятельная корректировка.

Обращаем внимание наших читателей, что в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 для отражения симметричных корректировок в соответствии с приведенными рекомендациями ФНС пользователи могут внести необходимые изменения в проводки, сделанные при проведении регламентной операции «Расчет налога на прибыль», и скорректировать суммы в декларации по налогу на прибыль.

Напомним, что в действующую форму декларации по налогу на прибыль будут внесены изменения, в частности, для возможности отражения симметричных корректировок.

Всю информацию о заполнении декларации по налогу на прибыль см. в информационной системе 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии