Излишне выплаченные заболевшим работникам суммы больничных пособий относятся к выплатам по временной нетрудоспособности, а не к иным выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями.

Такой вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.06.2016 № Ф04-1695/2016.

В постановлении речь идет о расходах на больничные пособия в суммах, превышающих размер предусмотренный законодательством РФ, которые ФСС не принял к зачету.

Судьи указали, что действующие законодательные нормы не предусматривают возможности безусловного начисления страховых взносов на суммы, не принятые ФСС к зачету. При этом суммы не принятых к зачету расходов не могут «автоматически» признаваться выплатами в пользу работников в рамках трудовых отношений.

Выплаты больничных в «завышенном» размере не изменяют их социальной направленности как вида обязательного социального страхового обеспечения (при подтверждении страхового случая).

В итоге судьи вынесли решение о незаконности доначисления страховых взносов на не принятые ФСС к зачету расходы, произведенные работодателем с нарушением требований НПА на цели обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности.

Комментарии