Минтруд РФ в своем письме от 15.04.2016 № 14-1/В-351 пояснил, учитываются ли нерабочие праздничные дни при исчислении средней заработной платы для оплаты отпуска.

Ведомство напоминает, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 24.12. 2007 № 922.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно действующим нормам, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время и суммы, в том числе, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, за исключением перерывов для кормления ребенка.

Таким образом, из расчетного периода исключаются дни отпуска, то есть, когда за работником сохранялась средняя зарплата, а не нерабочие праздничные дни. В связи с чем, нерабочие праздничные дни должны быть учтены при расчете средней заработной платы.

Подробнее о настройке базы и об определении расчетного периода для расчета среднего заработка в случаях, установленных ТК РФ, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3, см. в «Справочнике “Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С”» в разделе «Кадры и оплата труда» ИС 1С:ИТС.

Читайте также статью экспертов 1С «Учитываются ли при расчете отпускных дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни?» в «Справочнике кадровика» в разделе «Кадры и оплата труда» ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии
  1. Владимир Самохвалов

    Коэффициент 29,3 получилось путем деления дней в году за минусом праздников, на 12, т.е, следуя элементарной логике, нерабочие праздничные дни должны исключаться из расчета средней. Как всегда, законодатели написали одно, а ведомства извратили суть документа, а 1с растиражировало ошибку чиновников