Минфин РФ в своем письме от 28.07.2016 № 03-11-12/44303 уточнил особенности применения ПСН при увеличении численности наемных работников.

Ведомство напоминает, что средняя численность наемных работников у ИП на ПСН не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым предпринимателем. Это определено нормами пункта 5 статьи 346.43 НК РФ.

При превышении предельной численности наемных работников ИП считается утратившим право на ПСН и перешедшим на общий режим с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Вместе с тем, в случае если в патенте указано одно количество наемных работников, а в течение налогового периода оно изменяется, но при этом не превышает 15 человек, то уведомление в налоговую инспекцию не представляется.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    "Вместе с тем, в случае если в патенте указано одно количество наемных работников, а в течение налогового периода оно изменяется, но при этом не превышает 15 человек, то уведомление в налоговую инспекцию не представляется."



    это только в том случае если патент считается от площади, а если считается от кол-ва работников, то налоговики требуют брать еще один патент.