Минфин РФ в своем письме от 24.08.2016 № 03-07-11/49507 ответил на обращение с просьбой не включать в перечень сырьевых товаров коды ТН ВЭД ЕАЭС, относящиеся к трубной продукции

Напомним, Федеральный закон от 30.05.2016 № 150-ФЗ с 1 июля текущего года изменил порядок вычета НДС для экспортеров несырьевых товаров. Так, согласно изменениям, в отношении приобретенных товаров (работ, услуг), принятых на учет с 1 июля 2016 года, может применяться вычет «входного» НДС в общем порядке.

Вместе с тем, по сырьевым товарам, реализуемым на экспорт, вычеты будут применяться в прежнем порядке.

В настоящее время Минфин готовит новый перечень кодов видов сырьевых товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Согласно абзацу третьему пункта 10 статьи 165 НК РФ в редакции указанного закона к сырьевым товарам в целях применения вычета НДС относятся в том числе недрагоценные металлы и изделия из них.

Таким образом, для отнесения к несырьевым товарам трубной продукции, являющейся изделиями из недрагоценных металлов, правовых оснований не имеется.

Комментарии