Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил журналистам, что министерство подготовило законопроект о повышении МРОТ в 2017 году.

«Законопроектом предлагается повысить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года на прогнозный уровень инфляции – 4%. МРОТ составит 7 800 рублей в месяц», - заявил глава Минтруда по итогам заседания Правительства РФ.

«Повышение МРОТ в 2017 году коснется 0,89 млн. работников. Из них 72% – это работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях», – уточнил министр.

«Повышение МРОТ позволит повысить выплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, увеличить платежеспособный спрос на товары отечественного производства, а также будет способствовать снижению объемов выплаты неофициальной, «серой», заработной платы», – приводятся слова Максима Топилина в информационном сообщении Минтруда.

Напомним, в настоящее время МРОТ составляет 7 500 рублей. До этой величины он был повышен 1 июля 2016 года. Ранее повышение МРОТ осуществлялось в начале года. При этом в сентябре вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что с 1 января 2017 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России планируется увеличить до 8 800 рублей.

Комментарии