6-НДФЛ: ФНС назвала типичные ошибки налогоплательщиков при заполнении расчета

Основные проблемы налогоплательщиков при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ связаны с неправильным применением законодательства.

Об этом БУХ.1С сообщил Владислав Волков, начальник отдела НДФЛ Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС РФ, по итогам сдачи налогоплательщиками расчетов 6-НДФЛ за 1 квартал и полугодие 2016 года.

Так, в частности, многие ошибки в 6-НДФЛ были выявлены в части отражения отпускных и больничных, поскольку работодатели часто включали в расчет 6-НДФЛ данные доходы по начислению, а не по выплате.

«Правильно - если отпускные за апрельский отпуск выплачивались в марте, то и отражать их надо было в марте (по выплате). Если выплата по больничному июньскому была в июле, то она попадет и в 1 и 2 разделы в июль», - уточнил Владислав Волков.

Также налоговые агенты очень часто пытались указывать в форме 6-НДФЛ все перерасчеты, в числе которых сторнированные отпуска и перерасчеты зарплаты, с отрицательными значениями.

Еще одной распространенной ошибкой стало указание в строке 080 расчета НДФЛ по переходящей зарплате, то есть с заработной платы, которая выплачивается в первых числа следующего месяца.

Кроме того, включение в расчет по форме 6-НДФЛ доходов, не подлежащих налогообложению - это ошибка. В форме 2-НДФЛ такие доходы не указывались и не указываются, напомнил представитель ФНС.

«Вот именно на это и необходимо обратить внимание. Это основные ошибки при заполнении», - подчеркнул Владислав Волков.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Почему же тогда в последних релизах ЗУП 2.5 стока 080 заполняется как раз переходящими суммами, например ндфл с з/п за сентябрь, которая уплачивается в октябре, приходится ручками исправлять

  2. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте) может что-то в настройках не так- у меня тоже ЗУП 2,5 и заполняется всё правильно)

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Это не только в ЗУП но и БП 2.0, в 3.0 не проверяла

  3. Неизвестный пользователь

    Надо отчет формировать после выплаты зарплаты, после проведенного налога в документе "перечисление НДФЛ в бюджет"

  4. АлександрС

    "...перерасчеты зарплаты, с отрицательными значениями"

    А куда же тогда девать эти "отрицательные значения" в разделе 2 этот начальник отдела не объяснил? Или они должны проходить только по разделу 1, а во 2-м их быть не должно?