Правительство РФ своим постановлением от 20.10.2016 № 1069 утвердило перечень кодов видов продукции, освобождаемой от НДС.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В данном случае речь идет о видах продукции, перечисленных в подпункте 35 пункта 3 статьи 149 и подпункте 19 статьи 150 НК РФ. К такой продукции отнесены племенной крупный рогатый скот, племенные свиньи, овцы, козы, лошади и птицы, а также семя и эмбрионы перечисленных племенных животных.

Так, в частности, документ утверждает:

  • перечень кодов видов продукции, освобождаемой от НДС при реализации (передаче для собственных нужд), перечисленных в подпункте 35 пункта 3 статьи 149 НК РФ, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции;
  • перечень кодов видов продукции, освобождаемой от НДС при ввозе на территорию России, перечисленных в подпункте 19 статьи 150 НК РФ, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 года.

Напомним, утверждение данных кодов связано с принятием Федерального закона от 23.06.2016 № 187-ФЗ. Этот закон предусматривает освобождение от НДС сельскохозяйственных товаропроизводителей и российских организаций, занимающихся лизинговой деятельностью и ввозящих в РФ племенных животных и биопродукцию.

Комментарии