Специалисты УФНС напомнили, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ внес поправки в статью 14.5 КоАП РФ, которая устанавливает штрафы за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Так, в частности, с 15 июля 2016 года за неприменение ККТ взимается штраф в зависимости от суммы расчета, по которому не пробит чек. Для юрлиц административный штраф составит от 75 до 100% от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 30 тыс рублей. Должностные лица либо ИП при этом будут оштрафованы на 25-50% от суммы, но не менее 10 тыс. рублей.

При повторном нарушении, если сумма расчетов без применения ККТ составит один миллион рублей или более, в том числе в совокупности, должностные лица будут дисквалифицированы на срок от одного года до двух лет. Деятельность ИП и юрлиц будет при этом приостановлена на срок до 90 суток.

Кроме того, за применение ККТ, которая не соответствует требованиям законодательства, а также за нарушение порядка регистрации, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий применения кассовой техники предусмотрено предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составит от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, для юрлиц – до 10 тыс. рублей.

Организацию или ИП также оштрафуют, если покупателю не будет выдан или направлен кассовый чек (бланк строгой отчетности). За эти нарушения максимальный административный штраф для должностных лиц составит 2 тыс. рублей, для юрлиц – 10 тыс. рублей.

Такие разъяснения привела УФНС по Белгородской области на ведомственном сайте.

Напомним, положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ также предусмотрен поэтапный переход предпринимателей на применение онлайн-ККТ.

Опрос

Комментарии