Хроники 54-ФЗ: куда направлять электронный чек и когда внедрять онлайн-ККТ продавцам пива и лотерей

Тема перехода на онлайн-ККТ болезненна для многих предпринимателей. Вряд ли нужно напоминать (кто о таком забудет?), но мы все же сделаем это: в 2017-2018 годах власти решили перевести весь бизнес на применение онлайн-ККТ. Соответствующие поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» были внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

БУХ.1С активно освещает эту тему и регулярно пишет о способах, особенностях и проблемах перехода на применение кассовых аппаратов нового типа. По пятницам мы будем делать краткий обзор того, что произошло в сфере онлайн-ККТ за неделю. 

Минфин привел порядок выдачи покупателю кассового чека (БСО) или направления его в электронной форме. Ничего нового, но ведомство еще раз напомнило, что ненаправление покупателю кассового чека или БСО влечет предупреждение или наложение штрафа, который для должностных лиц определен в размере 2 тысяч рублей, для юрлиц - в размере 10 тысяч рублей.

Финансовое ведомство также уточнило сроки перехода на применение онлайн-ККТ для продавцов лотерейных билетов. С 1 июля 2018 года такие организации или индивидуальные предприниматели обязаны будут применять контрольно-кассовую технику в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Кроме того, ФНС напомнила предпринимателям, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ внес поправки в статью 14.5 КоАП РФ в части повышения штрафов за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники. А специалисты УФНС предупредили налогоплательщиков, что использование ККТ станет обязательным при продаже пива. В данном случае новые требования в части применения ККТ вступят в действие с 31 марта 2017 года.

Опрос

Комментарии