Минфин РФ в своем письме от 15.12.2016 № 03-03-06/1/75343 пояснил, как учесть остаточную стоимость ликвидированных объектов и расходов на их ликвидацию для целей налога на прибыль.

Ведомство отмечает, что расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации ОС, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, включаются в состав внереализационных расходов по тем объектам, по которым амортизация начисляется линейным методом.

В случае ликвидации части объекта ОС сумма недоначисленной амортизации по ликвидируемой части также подлежит включению в состав внереализационных расходов при использовании линейного метода начисления амортизации.

При частичной ликвидации амортизируемого имущества у налогоплательщика образуются внереализационные расходы, которые учитываются при определении базы по налогу на прибыль единовременно на дату подписания ликвидационной комиссией акта о выполнении работ по частичной ликвидации основного средства.

Если ликвидация осуществляется в процессе создания нового амортизируемого имущества, то остаточная стоимость ликвидируемого имущества включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта.

Комментарии