Минтруд РФ своим приказом от 21.12.2016 № 765н внес поправки в порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, а также расходов на выплату страхового обеспечения.

Текст приказа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.11.2009 № 908н.

Внесение поправок связано с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поправки предусматривают, что учет сумм упомянутых страховых взносов, подлежащих перечислению, а также сумм начисленных и произведенных расходов на выплату страхового обеспечения осуществляется в рублях и копейках. Ранее предусматривался учет в полных рублях.

Изменения также предусматривают, что ФСС выдает по запросу справку о состоянии расчетов по страховым взносам на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Комментарии