Страховые взносы: когда расчет признают непредставленным

ФНС РФ в своем письме от 19.01.2017 № БС-4-11/793@ уточнила порядок представления расчетов по страховым взносам в 2017 году.

Ведомство отмечает, что расчеты по страховым взносам представляются, начиная с расчета за отчетный период 1 квартал 2017 года, в налоговый орган по месту учета плательщиков страховых взносов.

При этом организациями, имеющими обособленные подразделения, расчеты представляются как по месту нахождения организаций, так и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

Вместе с тем, по обособленным подразделениям за рубежом представление отчетности происходит централизовано по месту нахождения головной организации.

Для плательщиков страховых взносов - работодателей расчетным периодом признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. При этом расчет за I квартал 2017 года необходимо представить до 2 мая 2017 года, за полугодие 2017 года — до 31 июля, за 9 месяцев 2017 года — до 30 октября, за 2017 год — до 30 января 2018 года.

В ведомстве отмечают, что расчет будет считаться непредставленным в случае, если сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период.

В ФНС при этом уточняют, что строка 061 по графам 3, 4, 5 приложения 1 Раздела 1 расчета должна совпадать с суммами строк 240 Раздела 3 расчета за каждый месяц соответственно.

Кроме того, расчет будет считаться непредставленным, если в нем указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, то есть ФИО - СНИЛС – ИНН.

Комментарии