ФНС РФ в своем письме от 27.01.2017 № ЕД-4-15/1443 уточнила дату вступления в силу формата представления пояснений к налоговой декларации по НДС в электронной форме.

Напомним, формат представления пояснений к декларации по НДС был утвержден приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@, который был зарегистрирован в Минюсте РФ и официально опубликован 13 января 2017 года.

В этой связи ФНС отмечает, что по общему правилу нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Вместе с тем, по нормам НК РФ нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в них, вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

Учитывая, что указанные положения НК РФ распространяют свое действие только на приказы с формами или форматами налоговых деклараций (расчетов), то приказ ФНС с форматом пояснений к декларации по НДС вступает в силу с 24 января 2017 года в общем порядке.

Комментарии