ФНС РФ сообщила, что новая форма расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций может применяться налогоплательщиками уже в 2017 году.

Напомним, новые формы отчетности по налогу на имущество организаций утверждены приказом от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.

В ведомстве поясняют, что обновленные формы отчетности учитывают необязательность наличия печати у организации, не требуют указывать коды вида экономической деятельности и предусматривают возможность указания понижающего коэффициента Кжд.

В налоговую отчетность введен новый раздел 2.1, в котором приводится пообъектная информация о недвижимом имуществе, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости.

Кроме того, в новом приказе ФНС уточнен порядок представления единой налоговой отчетности в случае постановки налогоплательщика на учет в различных муниципальных образованиях, а также обновлены коды видов имущества.

Указанный приказ действует, начиная с представления налоговой декларации за 2017 год.

Вместе с тем, в сообщении ФНС отмечается, что в течение текущего года обновленная форма налогового расчета может использоваться по инициативе налогоплательщика. Например, новую форму можно применять в случае необходимости применения «льготного» коэффициента Кжд.

Комментарии