Заместитель руководителя УФНС по Новосибирской области Андрей Снегирев сообщил журналистам, что после внедрения налоговыми органами риск-ориентированного подхода количество налогоплательщиков, заявивших возмещение НДС, снизилось на 20%.

Напомним, ранее ФНС сообщала, что камеральные проверки деклараций по НДС, в которых отражены операции, освобождаемые от налога, проводятся на основе риск-ориентированного подхода. Налоговые органы учитывают такие факты как представление налогоплательщиком перечня документов, подтверждающих правомерность применения льготы по НДС, использование типовых договоров, отсутствие нарушений налогового законодательства, а также продолжительность и регулярность операций, не облагаемых НДС.

Представитель УФНС в этой связи отметил: «Имеющиеся в распоряжении программное обеспечение и мощные информационные ресурсы в сочетании с риск-ориентированным подходом позволяют вести персональную налоговую историю каждого налогоплательщика, значительно снижать количество налоговых проверок без потери их качества».

Кроме того, внедренная налоговыми органами система АСК «НДС-2» сравнивает данные по каждой операции в декларациях по НДС всех контрагентов, выявляет несоответствия и не позволяет неправомерно применить налоговый вычет. При этом система также взаимодействует с базами данных ФТС «в части сверки импортных и экспортных операций по декларациям на товары и заявлениям о ввозе товаров».

«Если раньше для установления цепочек связей налогоплательщиков по «схемным» операциям необходимо было провести комплекс мероприятий налогового контроля, длящийся порой несколько месяцев, то теперь посредством компьютера АСК «НДС-2» цепочка связей строится в среднем в течение получаса», - приводит слова Андрея Снегирева РБК Новосибирск.

Комментарии
  1. Green

    Требование на возмещение НДС равно требованию на проведение камералки.

    • Orange

      Green, Таков закон. :)