Минфин РФ в своем письме от 23.05.2017 № 03-04-05/31453 выступил против изменения порядка представления налоговой декларации по НДФЛ в целях получения налогового вычета.

Ведомство отмечает, что реализация налогоплательщиком права на получение налогового вычета обусловлена проведением налоговым органом проверки представленной налоговой декларации и иных документов в ходе камеральной налоговой проверки.

То есть налоговый вычет предоставляется на основании официального акта, которым и признается субъективное право конкретного лица на возврат НДФЛ из бюджета.

При этом трехмесячный срок камеральной проверки позволяет налоговым органам провести контрольные мероприятия, направленные на подтверждение достоверности и полноты представленных в декларации данных.

По информации ФНС проведение таких мероприятий в момент приема налоговой декларации не представляется возможным. Например, направление заявки в Федеральное казначейство на возврат НДФЛ в момент приема налоговой декларации без проведения ее камеральной проверки может повлечь за собой риски необоснованного возврата из бюджета сумм налога.

В министерстве отмечают, что факт предоставления налогового вычета должен быть достоверно изучен, выверен, проанализирован в надлежащей юридической процедуре.

Комментарии