Минфин РФ в своем письме от 09.06.2017 № 03-15-05/36284 разъяснил, как ИП может вернуть фиксированные страховые взносы за 2016 год, ошибочно уплаченные на КБК для штрафов по страховым взносам.

В результате за 2016 год у ИП числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и переплата по суммам штрафов.

Ведомство отмечает, что законодательством не определены полномочия органов ПФР и ФНС по принятию решений о зачете ошибочно уплаченных фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за периоды до 1 января 2017 года, в счет погашения недоимки по страховым взносам или в счет будущих платежей.

Вместе с тем, законодательством предусмотрен возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

При этом решение о возврате принимается органами ПФР при отсутствии у плательщика задолженности перед фондом за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Таким образом, после погашения недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, ИП может обратиться в ПФР за возвратом ошибочно уплаченных сумм.

Комментарии