Минфин РФ в своем письме от 26.06.2017 № 03-01-15/39999 указал, требуется ли применение онлайн-кассы при реализации товаров в рамках агентского договора.

Ведомство отмечает, что в соответствии с нормами ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом кассовый аппарат применяется в обязательном порядке.

Вместе с тем, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В таком случае контрольно-кассовая техника применяется принципалом.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ с 1 июля 2017 года допускается применение только онлайн-ККТ, то есть кассовых аппаратов с онлайн-передачей данных в налоговые органы через операторов фискальных данных.

При этом условием, позволяющим не применять онлайн-ККТ с 1 июля 2017 года, является принятие налогоплательщиком исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Комментарии
  1. Blue

    Агент должен стоять за кассой зарегистрированной на имя принципала? Или принципал должен получить информацию от агента,  выбить чек и послать его покупателю? Как все это чисто технически должно выглядеть?  

    • Red

      Blue, Добрый день!

      Меня это тоже очень волнует, вы нашли ответ?

  2. green

    А действительно?