Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 169380-7, предусматривающий освобождение от НДС услуг по финансовой аренде важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий.

Напомним, разработанные в правительстве поправки в статью 149 НК РФ освобождают от НДС операции по реализации услуг по передаче важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

В настоящее время нормами статьи 149 НК РФ освобождение от НДС установлено в отношении реализации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий. Перечень таких изделий утвержден правительственным постановлением от 30.09.2015 № 1042.

В тоже время при оказании услуг по передаче указанных медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом уплата НДС осуществляется в общем порядке.

Таким образом, законопроект после утверждения президентом и вступления в силу освободит от НДС такие услуги.

Кроме того, проект закона относит океанариумы к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, для целей освобождения от НДС.

Комментарии