Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.07.2017 № 169-ФЗ с поправками в статью 264 Налогового кодекса РФ.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки в НК РФ уточняют перечень расходов на обучение, которые могут быть включены в прочие расходы в целях налога на прибыль.

Так, законом устанавливается, что затраты на обучение включаются в прочие расходы, если обучение осуществляется на основании договора не только с образовательными, но и с научными организациями.

К учитываемым расходам на обучение также отнесены расходы по договорам о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных с образовательными организациями в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

К таковым относятся расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения обучающихся, оплата труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках данных договоров.

Указанные расходы учитываются в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии, что в этом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с организацией на срок не менее года.

Указанный закон вступает в силу не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на прибыль, то есть с 1 января 2018 года.

Комментарии