Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании законопроект с поправками в статью 149 НК РФ, в части применения НДС аэропортами.

Законопроект предлагает наделить правительство полномочием по определению конкретного перечня услуг, относящихся к услугам по обслуживанию воздушных судов, на которых распространяется освобождение от НДС.

В настоящее время нормами подпункта 22 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождены от НДС услуги российских аэропортов по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

При этом в правительстве отмечают, что на практике возникают разногласия между налоговыми органами и налогоплательщиками в части отнесения оказываемых аэропортами услуг к услугам, не подлежащим налогообложению.

В этой связи, наделение правительства полномочиями по определению конкретного перечня услуг по обслуживанию воздушных судов, которые будут освобождаться от НДС, позволит исключить возможные налоговые риски для налогоплательщиков.

Напомним, в настоящее время Минтранс готовит другой законопроект, который предлагает упразднить подпункт 22 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождающий от НДС услуги российских аэропортов по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

Вместо него предполагается установление нулевой ставки НДС в отношении указанных услуг российских аэропортов.

Комментарии