ФНС РФ готовит форму и формат сведений, подтверждающих размещение отчета о выполненных НИОКР (отдельных этапах работ) в государственной информационной системе.

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Как поясняют в ФНС, указанная форма сведений разрабатывается в связи с поправками в статью 262 НК РФ, внесенными Федеральным законом РФ от 18.07.2017 № 166-ФЗ.

Напомним, закон вносит изменения в порядок учета доходов и расходов, связанных с приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Поправки в статью 262 НК РФ предоставляют право налогоплательщикам, осуществившим расходы по правительственному перечню научных исследований и опытно-конструкторских разработок, применять коэффициент 1,5 к фактическим затратам на НИОКР.

Соответственно, правомерность указанных действий подтверждается путем предоставления в налоговый орган сведений, подтверждающих размещение отчета о выполнении НИОКР в государственной информационной системе.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии