Минэкономразвития РФ подготовило поправки в НК РФ, которые распространят освобождение от налога на прибыль на все инновационные научно-технологические центры.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, в настоящее время освобождение от уплаты налога на прибыль установлено в отношении организаций, работающих в инновационном центре «Сколково» (статья 246.1 НК РФ).

При этом для участников проекта «Сколково» в НК РФ предусмотрен особый порядок определения доходов и расходов (пункт 1 статьи 273 НК РФ), а также расчета налоговой базы при прекращении использования права на освобождение от налога на прибыль (пункт 18 статьи 274 НК РФ).

Законопроект Минэкономразвития предполагает распространить указанные нормы НК РФ на участников иных инновационных научно-технологических центров, созданных в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ.

Кроме того, такие организации освободят от налога на имущество и земельного налога, а также распространят на них пониженные тарифы страховых взносов.

Напомним, Федеральный закон от 29.07.2017 № 216-ФЗ регулирует отношения, возникающие при создании инновационных научно-технологических центров и обеспечении их функционирования в целях реализации приоритетов научно-технологического развития РФ.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии