ФНС РФ сообщила, что налоговые органы сократят срок камеральной налоговой проверки декларации по НДС с трех месяцев до двух.

Соответствующее поручение направлено в территориальные налоговые органы письмом ФНС России от 13.07.2017 № ММВ-20-15/112@.

Как отмечается в сообщении ведомства, указанное нововведение коснется около 12 тыс. добросовестных налогоплательщиков, или 60% от общего количества налогоплательщиков, заявивших суммы НДС к возмещению в декларациях за второй квартал 2017 года.

В ФНС поясняют, что система «АСК НДС-2» позволяет налоговым органам применить риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок возмещения НДС.

Сокращенный срок камеральной проверки действует в отношении деклараций по НДС, представленных после 1 июля 2017 года за налоговые периоды с 2015 года.

Напомним, на минувшей неделе в Госдуму поступил законопроект №249505-7 который предполагает, что камеральная проверка будет проводиться в течение месяца с того дня, как налогоплательщиком была сдана налоговая декларация (налоговый расчет). При этом ФНС выступила против сокращения срока сразу в три раза.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии